Das meine ich in dem Fall mit installieren. Und wenn das Öffnen funktioniert und bei Orte -> Temporäre Orte der Eintrag SRTM4.1 steht, muss nur noch der Haken bei "elevation" gesetzt werden. Ab diesem Zeitpunkt werden die Kacheln mit den jeweiligen Häusern angezeigt:
Höhenmodell mit Hilfe von Google Earth erstellen
-
-
ok danke aber welches muss ich da jetzt auswählen
ps soll ich jetzt nach dem video forgehen oder nach der anleitung -
Also jetzt schalt bitte mal dein Hirn ein. Wenn du ein Gebiet am Ammersee nachbilden willst, wirst du wohl kaum eine Kachel über Südafrika auswählen, oder? Wenn du dein Gebiet markiert hast, findest du auch die richtige Kachel.
-
Hey webalizer ich hab mal ne frage wo ist dein link für das video hin? entweder ich bin blind oder der ist weg
Würde mich freuen wenn mir den mal einer zeigen würdeSchon erledigt gefunden bin doch telweise blind
-
also es würde jetzt alles gehen aber bei mir zeigt es immer das an
-
Sag mal, was ist denn das mit dir? Bevor du ständig fragst, lies dir erst mal die vorhandenen Infos hier im Thread durch. Die Frage, wie man das Lineal etc... weg bekommt habe ich bereits auf Seite 2 beantwortet.
-
also ich finde es nicht
-
Also wenn Du das schon nicht findest, dann solltet Du es vielleicht besser einfach lassen.
Wenn es schon am Lesen des Threads scheitert, dann seh ich schwwarz für Map bauen.Das mit den Linealen wurde bestimmt schon 5 mal durchgekaut.
Zitat aus dem 1. Post hier:
ZitatJetzt können wir schon unser kleines Höhenmodell erkennen,
allerdings haben wir in der linken oberen Ecke eine Höhenlegende und unten rechts
eine Maßstabslegende, diese stören allerdings in der Ansicht also müssen wir
diese deaktivieren, dazu klicken wir mit der rechten Maustaste auf unsere Karte
und klicken auf „Legends/marginalia“ und dann auf „Elevations“ nun entfernen
wir den Haken bei „Include on maps“ und bestätigen mit OK. Dasselbe machen wir
auch bei „Scale bar“ wenn wir das haben klicken wir auf „OK (Close)“ -
Hey
HAb noch eine sache die ich gerne wissen würde=)
Habe alles so gemacht mit dem höhenmodell und so hat auch funktioniert=)
DOch jetzt kommt das kleine problem musste ja das bild für die koordinaten einfügen.
Das hab ich gespeichert und nacher nach dem bild die straßen Felder etc. auf die jeweiligen folien gemacht doch
irg wie ist das alles jetzt leicht verdreht woher kommt das? kann euch auch noch mal ein paar bilder zeigen=)
Habe die folie mit den schichten auch scxhon auf das bild gelegt und das passt auch sehr gut nur im ge sind da schon große abstände zeige ich euch aber nochHier die problem
http://picload.org/view/rdaprca/problem3.jpg.html
Der große Pfeil soll nur zeigen in welche richtung das verdreht ist=)
-
ok danke hat funktioniert binn wol blind gewesen
-
Kerki
In dem ganzen Prozess gibt es natürlich schon noch diverse Ungenauigkeiten. Ich denke auch je hügeliger die Gegend, desto mehr Abweichungen wird es geben, da wir hier munter zwischen 3D und 2D wechseln. Man malt die Felder ja nach dem hügeligen Satellitenbild nach. Das wird nachher wieder auf ein Gelände gelegt, wobei sich die Feldgrenzen verschieben können.Wenn es bei dir wirklich komplett verdreht ist, würde ich einen etwas größeren Ausschnitt für die "Malvorlage" verwenden. Diese drehst du im Bildbearbeitungprogramm und schneidest es dann wieder quadratisch zu. Vermutlich ist die Drehung weniger als 1 Grad.
-
hätte mal noch ne frage welche koordinaten muss ich da eintragen http://www.abload.de/image.php?img=15n02s5.jpg#
-
Hallo ammersee, die Zeit wo du auf hier auf Antworten auf deine Fragen wartest, hättest du besser nutzen können. Nämlich indem du dir die erste Seite dieses Themas mal gründlich durchliest. Die Sache mit den Koordinaten ist da auch eindeutig erklärt: 4. Höhenmodell genau an die Umgebung anpassen
Das ist jetzt nicht böse gemeint, aber jede deiner Fragen hättest du dir selbst beantworten können.
MfG Robert
-
ja das habe ich gelesen aber sind da die koordinaten neben nw und se gemeint
wenn es so ist dann kapiere ich es ned weil ich weis nicht was ich da eintragen soll fon den koordinaten -
hätte mal noch ne frage welche koordinaten muss ich da eintragen http://www.abload.de/image.php?img=15n02s5.jpg#
Ist doch hier wunderbar erklärt.
Koordinaten in Google Earth ablesen und dann bei NW und SE eintragen. -
ja aber wie muss ich die eintragen weil was soll ich jetzt da eintragen z.B 48°5`32.96"N und was soll ich jetzt da in der tabelle eintragen http://www.abload.de/image.php?img=15n02s5.jpg
-
Was hast Du bei Google Earth bei den Koordinaten abgelesen?
Das muss da rein...Und ab jetzt klink ich mich aus dem Thema aus.
Hab in meiner Freizeit besseres zu tun, als bereits ausführlich erklärtes noch 10 mal zu erklären... -
ammersee - lies dir das Tutorial richtig durch (oder markiere es dir komplett und druck es dir aus) - Schritt für Schritt ist alles so erklärt, das sogar du das verstehst, nur lesen und verstehen sollte man schon können. Da steht alles so idiotensicher drin.
Sicher hat man mal nen "Block" im Kopf, und ja, fragen soll man.....aber dein ewiges Gefrage nach den einfachsten, nur nachzulesenen, Dingen nervt mich (und sicher andere hier) total ab.
Sonst, da muss ich auf nen Post oben verweisen, lass es einfach sein. Was soll denn nur werden, wenn du nicht weisst, wie man nen object höhenanpassen will.... geschweigedenn splines anpassen........
Ich weiss, dies ist direkt und sicher fühlst du dich jetzt angepisst - und sicher mache ich mich bei einigen hier unbeliebt.
Fakt ist, das Tut zum Erstellen einer Map über Google Earth + mapdem und Höhenanpassung ist alles bestens und sicher erklärt + beschrieben. Und ja, man muss auch Fragen loswerden, aber es sollten echte sinnige Fragen sein........weil wer lesen kann ist klar im Vorteil....
Sorry für die direkten Worte
-
Also muss sagen Top Sache mit dem Tutorial.
Und für die jenigen die es nicht schaffen, da is sogar n Link wo ihrs euch runterladen könnt.
ist alles gar nicht so schwer, man muss nur lesen und machen.
echt Hut ab mit dem TUT.
Weiter so.
Gruß steffen -
also hab jetz meine koordinaten eingetragen und jetzt kommt immer ne fehlermeldung wenn ich auf ok drücke
Jetzt mitmachen!
Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!