Habe schon lange nichts mehr gemacht, aber ich glaube, der Wert max-Wert muss niedriger werden, damit mehr Höhenunterschiede entstehen.
Höhenmodell mit Hilfe von Google Earth erstellen
-
-
@ Webalizer
Bei mir war es das Problem,dass meine Bergkante zu hoch war, also musste ich den Wert verringern damit es alles besser passte.
Ich denke, das muss jeder so machen wie er es haben will oder einfach testen bis es passt. Dauert zwar ne weile aber es klappt ganz gut. Bei mir haut jetz alles hin so wie ich es mir vorgestelllt habe, musste aber 4 oder 5 mal neu anfangen. -
warum sieht das mit kordinaten eingeben dann so aus ?
was habe ich falsch gemacht ? -
das hatte ich auch am anfang
du darfst wenn du in google earth reingehst die karte nicht drehen sonst sieht des so aus -
Hey ich hab da ein Problem und zwar läd sich die Datei in Microdem nicht und ich muss das Programm abwürgen woran liegd das?
Freue mich auf AntwortMfg Sera
-
Hey ich hab da ein Problem und zwar läd sich die Datei in Microdem nicht und ich muss das Programm abwürgen woran liegd das?
Freue mich auf AntwortMfg Sera
du musst die .zip datei die du runtergeladen hast erst entpacken und dann diese .asc datei in microdem öffnen
mfg
johndeere2040 -
Achsooo...
Ich hab die .zip importiert -.-
DANKE!Hab jetzt noch ein problem wenn ich ie map01_dem.png austausche und das dann im ge öffnen will hängt sich der ge auf -.-
Was hab ich jetzt falsch gemacht ? -
Hat sich erledigt hatte den Haken bei "Abmessung beibehalten" gesetzt und dadurch hatte ich dann 1212x1024 oder sowas
Danke für die Hilfe nochmal! -
bei mir kommt bei microdem immer "keine rückmeldung" obwohl ich alles so gemacht habe wie es im TuT steht..
-
kannst ma genauer beschreiben wie du das gemacht hast?
-
genau wie es in der aleitung auf seite eins steht bis zum punkt wo man microdem öffnet und dann auf file open DEMs geht die zip öffnen und währenddessen kommt ein weißer bildschirm und es heißt keine rückmeldung.
-
du darfst nicht die .zip öffnen sondern muss die datei die in dem .zip ordner drinne is rauskopieren oder entpacken und dann öffnen
hoffe jez gehtshatt ich aber ein paar Beiträge weiter oben auch schon gesagt
-
is eh mist ich bau gerad die wahrscheinlich terrainunterschiedlichste ls map, habs mit dem tut probiert aber die berge waren eher kleine sandförmchen
nu hab ich alles selber per hand gemacht -
ja geht jetzt super danke.
-
is eh mist ich bau gerad die wahrscheinlich terrainunterschiedlichste ls map, habs mit dem tut probiert aber die berge waren eher kleine sandförmchen
nu hab ich alles selber per hand gemacht
du musst halt bei den Einstellungen die Höhenunterschiede richtig anpassen dann geht das
hab ich aber bis jetzt auch noch nich so richtig raus -
jetzt öffnet gimp die sch**** tiff datei nicht... jemand einen plan?
-
gimp hab ich persönlich nich verwendet normal solltest du des auch mit paint hinbekommen, zumindest kannst des damit öffnen
-
hast dus als GeoTiff gespeichert
=> Zitat Dapfit: "...Als nächstes müssen wir die Karte speichern, dazu gehen wirauf „File“ --> „Save Map as Image“ --> „As GeoTIFF, Screen Scale (Color)“
wählt einen Speicherplatz und einen Namen für die Datei und bestätigt mit „Speichern“.
MicroDEM kann jetzt geschlossen werden...."
-
Bei mir wird das Haussymbol nicht sichtbar obwohl ich srtm gedownloadet hab und aktiviert hab
-
hi,
hier sprach ja einer von max werten in microdem für die map, wo finde ich in microdem diesen eintrag wo man die höhenunterschiede ändern kann?
Gruß freddy
Jetzt mitmachen!
Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!