Ich habe es auch mal versucht, doch auch bei mir erscheint nicht mal das Raster. Habe das PlugIn aber insalliert und auch mit dem Haken aktiviert.
Ist die aktuelle Version vielleicht nicht mehr mit dem PlugIn kompatibel?
Höhenmodell mit Hilfe von Google Earth erstellen
-
-
Habe das gleiche Problem
-
ich habe auch das selbe problem was macht man da jetzt bloß?
-
könnte evtl. das jemand für mich machen denn bei mir funktioniert das ganze nicht
-
Also get das gar nicht mehr das höhenmodell so zu erstellen??
-
Kann mir einer sagen welche Version von Google earth zum Zeitpunkt der Tutorialerstellung aktuell war? Ich befürchte zwar, dass das nichts ändern wird aber man könnte es mal versuchen.
Mfg blacksheep
-
Hallo blacksheep,
als ich hier gelesen hab, dass das nicht mehr funktioniert, hab ich es selbst auch nochmal probiert. Ich hatte im Januar 2012 das Höhenmodell für meine Heimat angefertigt. Hab den Ordner auch noch, inklusive der damals von mir verwendeten Version "Google Earth 2009".
Leider hat es auch damit nicht funktioniert.
MfG Robert
-
Hallo,
weis jemand genaueres warum es nicht mehr funktioniert bzw. funktioniert es tatsächlich bei niemandem?
Gruß,
Moddy
-
Liegt an einem Update , dass Google bei dem Programm Google Earth durchgeführt hat.
Momentan gibt es noch keine weiteren Infos zu neuen Möglichkeiten ein Höhenmodell anzufertigen.MFG Freak2009
-
hallo,
ich melde mich nach sehr langer zeit auch mal wieder in diesem Thread.Ich wollte heute mal meine Map von neuem beginnen und auch hierbei ist mir heute aufgefallen dass ich kein raster mehr bekomme.
Gibt es denn schon irgendwelche Infos ob und wann man wieder mit dem SRMT arbeiten kann oder ob es noch eine andere Lösung gibt
mfg
JD2040Tobi -
Ließ doch die Beiträge über dir,bevor du hier was schreibst...
-
hey,
Die von ls-uk ham wohl ne alternative gefunden:
ZitatZitat: Ls-uk
UPDATE
The first link that i posted whas not the good one,the one here is the good link!http://opentopo.sdsc.edu/grids…poID=OTSRTM.042013.4326.1
1.Select the area you want!
2.In the "Select Data Output Format" choose "GeoTiff"
3.You can add a job title and description and enter your email.(An email with your job link will be sent to you)!
4.Wait until the data is loaded ant then go to "Download Job Result" and download it!
Hope this will help!Quelle: http://fs-uk.com/forum/index.p…tgn38lo1&topic=136944.135
-
nur leider ist das grau und jetzt geht es nicht weiter. weil das in Farbe sein muss. ich bekomme das einfach net ins mircodem.
-
Ist wohl richtig, würde mich schon interessieren wie die bei fs-uk das im MicroDem öffnen können
-
du wählst beim auswählen der Region aus, dass du als Output-Format GEO-Tiff haben willst
dann lädst du dir bei "Download Job Results" die Datei herunter, die heißen müsste: " rasters_srtm.tar.gz"
Diese Datei entpackst du dann einfach mit WinRaR oder 7Zip
Danach öffnest du MicroDem und gehst auf: "File -> Open -> Open DEM" und öffnest deine gerade entpackte Datei
und siehe da, ein schönes Höhenmodell und sogar in Farbemfg
JD2040Tobi -
Anscheinend muss man dieses neue Höhenmodell WorldDem kaufen:
-
Gibt´s schon was neues?
-
Gibt´s schon was neues?
was soll es neues geben, die Methode von FS-Uk bei OpenTopography funktioniert doch
-
Gibts dazu einen Link?
-
hi,
wollte das gerade ausprobieren nur leider kann ich microdem nicht installieren...da kommt immer ein fehler beim installieren von bde.
kann mir wer helfen?
Jetzt mitmachen!
Sie haben noch kein Benutzerkonto auf unserer Seite? Registrieren Sie sich kostenlos und nehmen Sie an unserer Community teil!